Выпуск 4.2. Витраж из 15 кусочков.

Добра — всем добрым людям!

000
Давным-давно, лежали на земле кусочки разноцветного материала. Вполне возможно, это были осколки Древнего Мира оставшегося после доисторической катастрофы.
Каждый из них был по-своему уникален, обладал своим характером, различными свойствами, да и выглядели все по разному.
В каждом было что-то свое, каждый по своему был прекрасен. И яркий блеск каждого — был состоянием его души.
Тех кусочков было 15. Пришли темные времена туч, ветров и дождей, чтобы выстоят и не потерять своей силы решили они объединиться.

18 лет долгих лет создавался их союз, ибо не только материал, но и форма их была разною. Вместо клея и цемента была дружба и одна цель на всех — выстоять, не разбиться!
Вот только это и сплачивало их. Частички большого куска попадали в маленькие и оставались в нем и наоборот.
И в этом же они были равны — в дружбе. И помогали друг-другу за совесть, не требуя ничего в замен. Притяжение осколков друг к другу росло. Все, как один стали.
И вот, когда скрепились кусочки и выстояли, Непогода прошла. А когда упали на них солнца лучи — получился удивительный и красивый витраж. Сияющий. Поющий. С большим хрустальным куском по центру.

69 лет простоял… Сияло солнце. Шло время… Появлялись трещинки (куда уж без них!) — солнце, оно не на всех падало всегда одинаково равномерно.

Самый большой, центральный кусок лениво посматривал на других, и сиял ярче всех. Возгордился. Думал сперва, что на нем только все и держится.
Обленился. Затем же решил, что он и есть — ВИТРАЖ, а остальные — всего лишь его придатки — ведь он самый большой среди всех. Стал спесив.
Стал диктовать другим свою волю. Сперва не навязчиво, потом все наглее и навязчивей… Другие терпели сперва — авось перебесися, с кем не бывает?
Но испортился его характер, и блеск его стал затухать. Злой стал — на других бросается, всех в потере своего блеска винить начал. Не смогли долго такого терпеть остальные —  и стали они выпадать из витража — лишь бы от дурного соседа подальше! Так тот совсем уж разъярился — не захотел отпускать никого (понимал, чтобез них — он никто, и вытража из одного куск не выйдет!). Стал бесноваться — хоть по кусочку отщипывал от выпадающих,  а если отщипнуть не мог — так щербил края им в отместку — чтоб не смели сиять ярче него. Завистливым стал. Потемнел и стал мутным. Все из витража убежали, и ему выпасть пришлось — ибо не на чем стало держать себя в центре.

Так и развалился ВИТРАЖ…
-И всё потому, что ни один не дал ему достойного ответа, ни один! Целый витраж погиб из-за одного  куска ебанутого кварца! Целый Витраж из-за одного, Карл! Ты понимаешь?! Вдребезги, Карл!!!

Но, на этом не всё закончилось. Будет время — расскажу, что дальше у них было.
P.S. Сперва хотел написать про Кувшинчик, но решил, что «ВИТРАЖ»  как-то символичней будет 🙂 Отредактировано.

Максим Находчивый. 🙂

Оставьте комментарий